设为首页 加入收藏

潍坊文明网 > 图片幻灯

潍坊市第五届“国学小名士”经典诵读电视大赛完美收官

2018-08-07 潍坊文明网 焦 晴

  一群饱读诗书、能言善辩、好古敏求的国学少年,一场聚焦天文哲学、诗歌山水、建筑民俗的国学比赛,当少年遇上国学,会触发什么样的化学反应?唐诗、宋词、论语……千古美文的神韵,华夏礼仪的儒雅,这次大赛中悠然再现,来自我市的400多名选手用另一种方式呈现了国学之美。 

  本届大赛设县级海选点19处,经层层选拔推荐,共有186名个人、45个团体进入市级决赛。现将潍坊市第五届“国学小名士”经典诵读电视大赛获奖情况公布如下。 

  小学组一等奖 (3人) 

  宋浩琪   寿光世纪教育集团东城高级小学 

  孙浩家   昌邑市第一实验小学 

  王晟宇   寿光世纪教育集团东城高级小学 

  小学组二等奖 (15人) 

  滕怀婧   潍城西园小学 

  刘鸿莹   青州市夏庄小学 

  刘啸宇   潍坊滨海国际学校 

  褚语涵   寿光世纪教育集团东城高级小学 

  姜昱希   奎文区德润国际学校 

  胡津铭   潍坊中新双语学校 

  王韵众   潍坊瀚声学校 

  张家源   临朐县第一实验小学 

  袁靖茹   潍坊滨海国际学校 

  吴雨菲   奎文区中新双语学校 

  孙其昕   青州云门书院双语学校 

  孙 嫣   诸城市相州小学 

  刘冠鹏   坊子区实验学校 

  林秋彤   高密市第一实验小学 

  于淑涵   潍坊高新双语学校 

  小学组三等奖 (30人) 

  于子灏   坊子区实验学校 

  翟振宇   青州市夏庄小学 

  谢 然   高密市第一实验小学 

  孟晨颖   安丘市青云山小学 

  朱浩铭   诸城市府前街小学 

  张博凯   寿光世纪教育集团东城高级小学 

  李 想   高密市第一实验小学 

  刘心远   昌邑市奎聚街道奎聚小学 

  曹潇寒   峡山区希望小学 

  李云龙   寿光市实验小学 

  梁艺凡   临朐县第一实验小学 

  王 玉   昌邑市奎聚街道奎聚小学 

  葛晓辰   安丘市青云山小学 

  宋 真   高密市第一实验小学 

  刘展羽   安丘市实验小学 

  王文清   潍州麓台学校 

  王敏哲   高密市第一实验小学 

  仉艺蓉   寿光世纪学校 

  杨可欣   奎文区幸福街小学 

  张书铭   青州市海岱小学 

  刁月涵   青州市西苑小学 

  姚宁修   青州市西苑小学 

  张芸睿   临朐县城关街道北苑小学 

  张晋豪   昌乐育才双语学校 

  卢佳艺   诸城市文化路小学 

  申楚伊   临朐县城关街道北苑小学 

  李沛雨   潍坊外国语学校 

  杨 巩   临朐县城关街道北苑小学 

  谢璐嘉   坊子区龙泉实验小学 

  刘一诺   潍城区芙蓉小学 

  小学组优秀奖 (49人) 

  齐子慧   昌邑市都昌街道都昌小学 

  郑美婧   潍坊经济区锦绣学校 

  王彦楠   潍坊滨海国际学校 

  王岩松   潍城区实验小学 

  刘倩瑜   安丘市汶水小学 

  孙铭慧   潍坊博海学校 

  高千惠   潍坊经济区锦绣学校 

  窦源睿   潍坊高新双语学校 

  卜令杰   寒亭区实验小学 

  刘炳秀   寿光世纪教育集团东城高级小学 

  宋嘉轩   诸城市大华学校 

  张鸿儒   高密市第一实验小学 

  袁浩然   潍坊滨海第一中学 

  侯智浩   峡山区太保庄街道丈岭小学 

  刘梦涛   昌乐县红河小学 

  马一凡   坊子区龙泉实验小学 

  吴燕丽   潍坊滨海国际学校 

  郭铠铭   临朐县第一实验小学 

  陈宇斐   昌乐特师附小 

  辛怡萱   安丘市青云山小学 

  贾欣雨   昌邑市第一实验小学 

  张文芯   诸城市文化路小学 

  赵诗语   寒亭区固堤街道蔡家栏子小学 

  郑天佳   寒亭区第二实验小学 

  高昱斐   昌乐县实验小学 

  寇舒琦   安丘市锦湖小学 

  郭林烜   坊子区坊安街道南店小学 

  王奕文   潍坊锦海小学 

  杨成昊   峡山区太保庄小学 

  杨紫萱   昌乐育才双语学校 

  王誉晓   奎文区幸福街小学 

  高亦睿   昌邑市第二实验小学 

  冯浩宸   潍坊高新东风学校 

  于子越   奎文区幸福街小学 

  刘子瑜   诸城市明诚学校 

  林子琪   寒亭区外国语小学 

  李祥瑜   昌乐县特师附小 

  曲优扬   寒亭区外国语小学 

  张泊函   潍坊高新技术产业开发区凤凰学校 

  李冠林   潍坊高新技术产业开发区东明学校 

  张馨艺   坊子区龙泉实验小学 

  刘煜暄   奎文区幸福街小学 

  徐海宇   峡山区岞山第二小学 

  胡可儿   奎文区幸福街小学 

  史绘琨   奎文区幸福街小学 

  刘墨轩   峡山区希望小学 

  姜 妍   潍坊高新区北海学校大观校区 

  陈锦涵   潍城区于河中心小学 

  赵若凡   峡山区双语小学 

  中学组一等奖 (3人) 

  锡相宇   山东省昌乐二中 

  李昕桐   昌邑市峻青初中 

  秦小雅   潍坊滨海国际学校 

  中学组二等奖 (15人) 

  宋嘉林   潍坊市文华学校 

  张家豪   青州市旗城学校 

  王增杰   诸城市桃林初中 

  刘子怡   临朐县实验中学 

  李浚清   青州市海岱学校 

  何家乐   青州市海岱学校 

  姬国珺   山东省昌乐二中 

  李睿恒   寿光世纪教育集团东城初级中学 

  齐孝天   潍坊滨海国际学校 

  张辰铭   青州市旗城学校 

  张博宇   高密市银鹰文昌中学 

  金小婷   诸城市实验初中 

  房玉颖   安丘市新大双语学校 

  郝梦超   潍坊八中 

  刘雨生   寿光现代中学东校区 

  中学组三等奖 (30人) 

  刘益佳   潍坊市育才学校 

  翟小宁   昌邑市峻青初中 

  王成志   高密市银鹰文昌中学 

  王林之   寿光世纪教育集团东城初级中学 

  王子豪   寿光世纪教育集团东城初级中学 

  高 涵   昌邑市实验中学 

  耿 昊   诸城市相州初中 

  李沛羽   寒亭外国语学校 

  张 博   高密市银鹰文昌中学 

  王家琛   寿光现代中学东校 

  刘舒馨   临朐县第一中学 

  赵煜琪   青州市海岱学校 

  刘一凡   临朐县第一中学 

  高艺绫   寿光世纪教育集团东城初级中学 

  于韵涵   潍坊市育才学校 

  康云翔   临朐县实验中学 

  孙佳宁   昌邑市峻青初中 

  贾馨远   临朐中学 

  迟雅琪   诸城市龙源双语学校 

  朱葛明月 安丘市兴华学校 

  徐艺萌   安丘市东埠中学 

  曹涵笑   安丘市东埠中学 

  刘静宜   临朐县第一中学 

  高世伟   昌乐一中 

  赵金栋   昌邑市外国语学校 

  贾信玥   潍坊锦程初级中学 

  张裕琦   青州市西书院初中 

  王子沂   潍坊峡山实验初中 

  李玉珑   高密市银鹰文昌中学 

  曲梦桐   潍坊文昌中学 

  中学组优秀奖 (41人) 

  王 硕   高密市银鹰文昌中学 

  杨文慧   潍坊锦程初级中学 

  梁煜昊   诸城市石桥子初中 

  迟语晴   潍坊高新技术产业开发区北海学校 

  高佳琪   昌乐县新城中学 

  李旭凯   昌邑市潍水学校 

  栗云瀚   高密市银鹰文昌中学 

  谭佳蕙   潍坊高新技术产业开发区北海学校 

  李天艺   潍坊市育才学校 

  于子雯   诸城市第一初中 

  张家铭   潍坊滨海国际学校 

  张子祥   昌乐县营丘镇中学 

  王雨轩   坊子区工业实验学校 

  庄子暄   寒亭文昌中学 

  李佳艺   安丘市兴华学校 

  刘博涵   潍坊高新东风学校 

  李布衣   潍坊三中 

  冯淯硕   潍坊峡山实验初中 

  徐 畅   潍坊枫叶国际学校 

  郎雅雯   坊子区南初级中学 

  卢世晓   潍坊市育才学校 

  张明扬   坊子区崇文初级中学 

  孙静茹   寒亭文昌中学 

  邹 晗   潍坊(上海)新纪元学校 

  周 越   潍坊三中 

  邹少卿   潍坊高新技术产业开发区北海学校 

  张欣然   潍坊市育才学校 

  于芷晴   寒亭外国语学校 

  王晓宇   潍坊峡山实验初中 

  张风格   潍坊高新技术产业开发区钢城现代学校 

  徐 晴   坊子区南流初级中学 

  周茗子   潍坊实验中学 

  罗嘉琛   潍坊锦程初级中学 

  党耀洁   潍坊东辰育英中学 

  王 一   潍坊高新金马公学 

  刘懿萱   坊子区黄旗堡实验学校 

  周雪枫   峡山区王家庄初级中学 

  赵一凡   潍州麓台学校 

  李贝一   潍坊三中 

  李润玲   坊子区工业实验学校 

  徐曦辰   潍坊锦程初级中学 

  团体组一等奖 (3个) 

  《洛神赋》      山东省昌乐二中 

  《春江花月夜》 潍坊高新技术产业开发区北海学校 

  《我们是诵读好少年》 寿光市实验小学 

  团体组二等奖 (10个) 

  《送别》《登鹳雀楼》   潍坊高新金马公学 

  《礼》   潍坊市北海双语学校 

  《诗经•小雅•鹿鸣》   安丘市新大双语学校 

  《穿越春秋·说论语》   寿光市现代中学东校区 

  《大漠敦煌》   潍坊文华学校 

  《声律启蒙》   潍坊恒信明德学校 

  《君子之道》   坊子区七马路小学 

  《往事越千年》 潍坊八中 

  《巾帼颂》     寒亭区河西学校 

  《国学颂》     临朐县第一实验小学 

  团体组三等奖 (15个) 

  《少年中国梦》   潍坊市寒亭区新阳光小学 

  《小雅·采薇》   临朐县城关街道北苑小学 

  《梅兰竹菊 诗韵飘香》 潍坊光正实验学校 

  《乳娘》   潍坊滨海国际学校 

  《嘎达梅林》   潍坊滨海国际学校 

  《谁言寸草心》   寿光市现代中学东校区 

  《蒹葭》   安丘市青云双语学校 

  《读书鱼》   坊子区实验学校 

  《恰同学少年》   潍坊峡山实验初中 

  《花木兰》   奎文区幸福街小学 

  《不要人夸颜色好 只留清气满乾坤》   诸城市卢山中学 

  《经典润泽童心》   潍坊高新区东明教育集团东方学校 

  《青春中国》   潍坊滨海国际学校 

  《四季诗韵》   潍坊经济区锦华学校 

  《春秋家国》   潍州麓台学校 

  团体组优秀奖 (17个) 

  《明月几时有》   安丘市青云双语学校 

  《离骚》         昌邑市峻青初中 

  《说好绕口令》   奎文区幸福街小学 

  《精忠报国》     潍坊美加实验学校 

  《少年中国说》   峡山区希望小学 

  《木兰辞》       临朐县龙泉小学 

  《那一抹生命的嫣红》 高密市银鹰文昌中学 

  《少年中国说》    昌邑市峻青初中 

  《琵琶行》       高密市银鹰文昌中学 

  《肩上的路 路上的魂》 诸城市繁华初中 

  《中国梦》   昌邑市峻青初中 

  《木兰诗》   潍坊市育才学校 

  《守株待兔》 潍坊高新技术产业开发区东明学校 

  《笠翁对韵》 峡山区希望小学 

  《将进酒》   昌乐一中 

  《中华少年》 潍坊经济区南张氏小学 

  《一片杨树叶》 潍坊锦程初级中学 

  优秀指导教师 (16人) 

  董晓晓   寿光世纪教育集团东城高级小学 

  刘 艳   寿光世纪教育集团东城高级小学 

  隋国丽   寿光世纪教育集团东城高级小学 

  王秋玲   寿光市实验小学 

  刘 洁   山东省昌乐二中 

  李丰材   山东省昌乐二中 

  王秀玲   山东省昌乐二中 

  段和文   山东省昌乐二中 

  孙桂香   潍坊滨海国际学校 

  王之磊   潍坊滨海国际学校 

  王炳娟   潍坊高新技术产业开发区北海学校 

  鹿民涛   潍坊高新技术产业开发区北海学校 

  周艳丽   昌邑市第一实验小学 

  马娇蕊   昌邑市峻青初中 

  蒋永华   潍坊文华学校 

  张秀莲   奎文区胜利东小学 

  优秀组织单位奖 (20个) 

  潍城区教育局 

  坊子区教育局 

  寿光市教育局 

  昌乐县教育局 

  高新区党工委宣传部 

  滨海区宣传文化群团部 

  潍坊高新东风学校 

  潍坊文华学校 

  寿光世纪教育集团东城高级小学 

  山东省昌乐二中 

  高密市第一实验小学 

  安丘市新大双语学校 

  潍坊滨海国际学校 

  临朐县第一实验小学 

  昌邑市峻青初中 

  青州市海岱学校 

  潍坊市寒亭区新阳光小学 

  奎文区幸福街小学 

  诸城市桃林初中 

  潍坊峡山实验初中 

潍坊市精神文明建设委员会办公室